高校野球出場選手一覧2019!第101回全国高等学校野球選手権大会!

 

旭川大(北北海道)野球部出場選手一覧

 

秋田中央(秋田)野球部出場選手一覧アップしました。

星稜(石川)野球部出場選手一覧アップしました。

津田学園(三重)野球部出場選手一覧アップしました。

履正社(大阪)野球部出場選手一覧アップしました。

霞ヶ浦(茨城)野球部出場選手一覧アップしました。

静岡(静岡)野球部出場選手一覧アップしました。

とうとう開幕です。

第101回全国高等学校野球選手権大会!

出場校とその選手たちを調べてみました。

ひょっとしたら、プロへ進む選手も出てきそうですね。

 

いや、出てきますよ。

 

今回の記事では、2019年8/6(火)第1日目第1試合に行われる八戸学院光星(青森)と誉高校(愛知)

第1日目第2試合に行われる佐賀北(佐賀)と神村学園(鹿児島)

第1日目第3試合に行われる高岡商(富山)と石見智翠館(島根)の出場選手を調べていきます。

高校野球のサイレンを聞くとワクワクする人も

 

高校野球の始球式が楽しみの人も

 

最後までお読みいただくと嬉しいです。

 

スポンサーリンク
レクタングル(大)
スポンサーリンク

●八戸学院光星(青森)第1日第1試合10:30~

 

八戸学院光星野球部出場選手一覧です。

※赤文字は主将

仲井宗基監督(49)

背番号 ポジション 選手名 学年
1 投手 山田怜卓 3
2 捕手 太山皓仁 3
3 1塁 近藤遼一 3
4 2塁 伊藤大将 3
5 3塁 下山昴大 3
6 遊撃手 武岡龍世 3
7 大江拓輝 3
8 島袋翔斗 3
9 原 瑞都 3
10   横山海夏凪 3
11   渡辺太楼 3
12   小林嶺太 3
13   丸山雄哉 3
14   大野僚磨 3
15   道江勇斗 3
16   後藤丈海 3
17   川上亘輝 3
18   沢波大和 3

以上が、八戸学院光星(青森)野球部出場選手についてでした。

 

●誉(愛知)第1日第1試合10:30~

選手

誉(愛知)野球部出場選手一覧です。

※赤文字は主将

矢幡真也監督

背番号    ポジション  選手名 学年
1 投手 山口伶生 3
2 捕手 林山侑樹 3
3 1塁 吉田卓矢 3
4 2塁 手塚陸斗 2
5 3塁 内田力斗 3
6 遊撃手 沢野聖悠 3
7 坂又宗太 3
8 松田龍二 3
9 坂 拓斗 3
10   杉本恭一 3
11   吉永祥吾 3
12   小泉純一郎 3
13   菊野塁椰 3
14   岩崎由弥 3
15   谷口智哉 3
16   菅野立成 2
17   畠中大雅 2
18   大野 蓮 3

以上が、誉(愛知)野球部出場選手についてでした。

●佐賀北(佐賀)第1日第2試合13:00~

 

佐賀北(佐賀)野球部出場選手一覧です。

※赤文字は主将

久保貴大監督

背番号  ポジション  選手名 学年
1 投手 川崎大輝 3
2 捕手 小野颯真 3
3 1塁 宮口紘輔 3
4 2塁 久保公佑 2
5 3塁 宮崎翔大 3
6 遊撃手 古川 隼 3
7 中村一翔 1
8 三浦 椋 3
9 江藤謙伸 2
10   真崎竜也 3
11   荒谷紘匡 1
12   諸富公太朗 3
13   碇 僚太朗 2
14   坂口 巧 3
15   武富真平 3
16   大古場涼介 3
17   日宇駿斗 3
18   千綿洋登 3

以上が、佐賀北(佐賀)野球部出場選手についてでした。

 

●神村学園(鹿児島)第1日第2試合13:00~

 

神村学園(鹿児島)野球部出場選手一覧です。

※赤文字は主将

小田大介監督(36)

背番号  ポジション  選手名 学年
1 投手 田中瞬太朗 2
2 捕手 松尾将太 3
3 1塁 田本 涼 3
4 2塁 古川朋樹 2
5 3塁 田中天馬 3
6 遊撃手 松尾駿助 3
7 高那将喬 3
8 森口修矢 3
9 田中大陸 2
10   桑原秀侍 2
11   中川武海 2
12   山口想渉 2
13   三田拓輝 3
14   仲間歩夢 3
15   北浦海都 3
16   井上泰伸 2
17   堤 悠貴 2
18   甫立 大地 2

 

 

以上が、神村学園(鹿児島)野球部出場選手一覧でした。

 

●高岡商(富山)第1日第3試合15:30~

 

高岡商(富山)野球部出場選手一覧です。

※赤文字は主将

吉田 真(36)監督

背番号  ポジション  選手名 学年
1 投手 荒井大地 3
2 捕手 石黒優希 3
3 1塁 菅沢 陸 3
4 2塁 鈴木颯馬 2
5 3塁 井林泰雅 3
6 遊撃手 石黒和弥 1
7 藤井康平 2
8 森田朝暘 3
9 堀 裕貴 3
10   松代 賢 3
11   堀内慎哉 1
12   横田大輝 3
13   多賀章渡 3
14   狭間 誠 3
15   山崎翔真 3
16   堀井大聖 3
17   田中 遼 3
18   志水照英 3

以上が、高岡商(富山)野球部出場選手でした。

 

●石見智翠館(島根)第1日第3試合15:30~

 

石見智翠館(島根)野球部出場選手の一覧です。

 

※赤文字は主将

末光章朗監督(49)

背番号  ポジション  選手名 学年
1 投手 迫広圭祐 3
2 補手 大野輝一 2
3 1塁 南 斗真 2
4 2塁 関山愛瑠斗 3
5 3塁 熊代竣介 2
6 遊撃手 関山 和 1
7 田中一輝 3
8 河本 響 2
9 東田大輝 3
10   草田岳音 3
11   佐藤辰憲 2
12   中野瑛伍 3
13   伊藤海来 3
14   黒木隆将 3
15   三谷優騎 2
16   磯山 樹 3
17   片岡竜玖 2
18   名田泰基 2

以上が、 石見智翠館(島根)野球部出場選手の一覧でした。

 

 

●履正社(大阪)第2日第1試合8:00~

履正社(大阪)野球部出場選手の一覧です。

 

※赤文字は主将

 

岡田龍生監督(58)

 

背番号  ポジション  選手名 学年
1 投手 清水大成 3
2 捕手 野口海音 3
3 1塁 内倉一冴 3
4 2塁 池田 凜 2
5 3塁 小深田大地 2
6 遊撃手 野上聖喜 3
7 西川 黎 3
8 桃谷惟吹 3
9 井上広大 3
10   植木祐斗 3
11   坂口敦也 3
12   関本勇輔 2
13   高寺真生 3
14   中原雄也 2
15   田上奏大 2
16   岡本一聖 3
17   岩崎峻典 2
18   大西 蓮 2

以上が、履正社(大阪)野球部出場選手の一覧についてでした。

 

●霞ヶ浦(茨城)第2日第1試合8:00~

霞ヶ浦(茨城)野球部出場選手の一覧です。

 

※赤文字は主将

高橋祐二監督(59)

背番号  ポジション  選手名 学年
1 投手 鈴木寛人 3
2 捕手 鈴木春樹 3
3 1塁 芳賀太陽 3
4 2塁 仕黒大樹 3
5 3塁 天野海斗 3
6 遊撃手 小田倉啓介 2
7 吉本光甫 2
8 飯塚亘介 1
9 山本雄大 2
10   岩瀬元基 3
11   中田雄輝 3
12   瀬川悠人 2
13   小早川健人 3
14   舘野真人 3
15   宮崎莉汰 1
16   大武文太 3
17   黒田悠真 3
18   川島諒也 3

以上が、霞ヶ浦(茨城)野球部出場選手の一覧でした。

 

●静岡(静岡)第2日第2試合10:30~

 

静岡(静岡)野球部出場選手の一覧です。

 

※赤文字は主将

 

栗林俊輔監督(46)

 

背番号  ポジション  選手名 学年
1 投手 松下 静 3
2 捕手 小岩和音 3
3 1塁 夏目武尚 3
4 2塁 神谷侑征 2
5 3塁 城 航希 2
6 遊撃手 相羽寛太 2
7 関宮楓馬 2
8 片平吉信 3
9 斎藤来音 3
10   石田直孝 3
11   松本 蓮 2
12   安竹俊喜 3
13   鈴木壮水 2
14   樋口裕紀 3
15   吉崎翔大 2
16   鈴木 陸 3
17   斎藤颯斗 3
18   渡辺奏太 3

 

 

以上が、静岡(静岡)野球部出場選手の一覧でした。

 

 

 

●津田学園(三重)第2日第2試合10:30~

 

津田学園(三重)野球部出場選手の一覧です。

 

※赤文字は主将

 

佐川竜朗監督(40)

背番号  ポジション  選手名 学年
1 投手 前 佑囲斗 3
2 捕手 阿万田琉希 3
3 1塁 松尾夏希 3
4 2塁 大音壱汰 3  
5 3塁 前川夏輝 3
6 遊撃手 小林世直 3
7 石川史門

3

8 渡辺保育 3
9 藤井久大 3
10   降井隼斗 3
11   栄 龍騰 2

12   水谷 響 3
13   中茎侃太 2
14   中村宇亜 2
15   谷頭幹太 2
16   伊藤侑希 3
17   岩本太一 3
18   高手亮佑 3

 

以上が、津田学園(三重)野球部出場選手の一覧でした。

 

●星稜(石川)第2日第3試合13:00~

 

星稜(石川)野球部出場選手一覧です。

 

※赤文字は主将

 

林 和成監督(44)

背番号  ポジション  選手名 学年
1 投手 奥川恭伸 3
2 捕手 山瀬慎之助 3
3 1塁 福本陽生 3
4 2塁 山本伊織 3
5 3塁 知田爽汰 2
6 遊撃手 内山壮真 2
7 有松和輝 3
8 東海林航介 3
9 岡田大響 3
10   寺沢孝多 3
11   荻原吟哉 2
12   竹村紘人 3
13   大高正寛 3
14   寺西成騎 2
15   鈴木快明 3
16   新保温己 3
17   高木宏望 2
18   今井秀輔 2

 

以上が、星稜(石川)野球部出場選手一覧でした。

 

 

 

●秋田中央(秋田)第2日第4試合15:30~

 

秋田中央(秋田)野球部出場選手一覧です。

 

※赤文字は主将

 

佐藤幸彦監督(45)

背番号  ポジション  選手名 学年
1 投手 松平涼平 3
2 捕手 野呂田漸 1
3 1塁 斎藤 光 3
4 2塁 佐々木夢叶 3
5 3塁 鷹島流暉 2
6 遊撃手 新堀文斗 2
7 荒川一真 2
8 斉野椋平 3
9 河野泰治 3
10   熊谷郁哉 3
11   信太覇月 3
12   船木 周 2
13   目黒 操 2
14   加賀谷三亜土 2
15   伊藤日向太 3
16   武田 楓 3
17   利部李玖 3
18   半田一茶 3

 

 

以上が、秋田中央(秋田)野球部出場選手一覧でした。

 

 

●高校野球出場選手一覧2019!まとめ

 

高校野球2019(第101回全国高等学校野球選手権)の第一目は、開会式が9:00~となっています。

 

 

 

 

 

 

第1試合の勝者校が、第7日第3試合13:00~智弁学園(奈良)との試合になり、

そして第2試合の勝者校と第3試合の勝者校が、第7日第4試合15:30~の試合となります。

 

出場される選手の名前を見てて感じたことですが、

この漢字を使っている選手が多いことに気付きました。

名前の通り、今キラキラと輝いていますね。

 

本当にどこの高校も勝ってほしいところですが…。

 

 

テレビの前の私がこんなに緊張しています。

 

甲子園の大舞台に出場されている選手たちは、尚更ですね。

 

遠い所から応援します!

読売新聞より2019/8/5

関連コンテンツ
スポンサーリンク
スポンサーリンク
レクタングル(大)
レクタングル(大)

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする